Мы думаем о Настоящем, Прошлом и Будущем
Список форумов Форум АЭС специалистов с  осколков СССР

Форум АЭС специалистов с осколков СССР

АЭС проблемы из первых рук Операторы. Техники. Исследователи О радиации. Надёжности. Прошлом и Будущем

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прикованный к атомной галере имеет право знать правду о пробоинах в Корабле Предупредить, когда увидел рифы, почувствовал приближение бури
Австралия – зеленые бараны энергетики окочуриваются быстро

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1301.01 Мичуринцы отберут энергию у Природы-матери
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Observer
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2022 2:24 pm    Заголовок сообщения: Австралия – зеленые бараны энергетики окочуриваются быстро Ответить с цитатой

URL:

Штат Западная Австралия – зеленые бараны энергетики окочуриваются весьма быстро

2019

В ав­стра­лий­ской прессе по­яви­лась свежая статья на тему по­бед­но­го ше­ствия зе­ле­ной ре­во­лю­ции по Ав­стра­лии.

В этой статье пре­крас­но все (С) , по­это­му я ее пе­ре­ве­ду, дав, как обычно, свои ком­мен­та­рии к тексту.

Рост сол­неч­ной энер­гии ставит под угрозу энер­ге­ти­че­скую сеть За­пад­ной Ав­стра­лии, и это урок для всей Ав­стра­лии.

The rise of solar power is jeopardising the WA energy grid, and it's a lesson for all of Australia

Для начала немно­го кон­тек­ста, для тех, кто не по­гру­жен глу­бо­ко в тему.

Штат За­пад­ная Ав­стра­лия – это энер­ге­ти­че­ский остров.
То есть вся Ав­стра­лия – это энер­ге­ти­че­ский остров и не имеет «добрых» со­се­дей.

Но когда мы обычно рас­смат­ри­ва­ем Ав­стра­лию, как ла­бо­ра­то­рию по дар­ви­нов­ско­му отбору на­се­ле­ния,
мы обычно го­во­рим о NEM.

То есть об энер­го­си­сте­ме пяти штатов во­сточ­ной Ав­стра­лии, объ­еден­ных в общую сеть.

На­се­ле­ние и энер­го­се­ти этих пяти штатов по сути пред­став­ля­ют почти всю Ав­стра­лию.

Но в Ав­стра­лии так же вы­де­ля­ют­ся еще За­пад­ная Ав­стра­лия и Се­вер­ная тер­ри­то­рия.

От­но­си­тель­но ма­ло­на­се­лен­ные об­ла­сти, име­ю­щие соб­ствен­ные неза­ви­си­мые энер­го­се­ти.

Да­вай­те по­смот­ри на состав энер­го­ге­не­ри­ру­ю­щих стан­ций в За­пад­ной Ав­стра­лии (далее ЗА) .

Штат имеет:

2 317 ме­га­ватт уголь­ной ге­не­ра­ции
4 159 ме­га­ватт га­зо­тур­би­но­вых стан­ций (с от­кры­тым и ком­би­ни­ро­ван­ным циклом)
400 ме­га­ватт прочих га­зо­вых стан­ций
32 (трид­цать два) ме­га­ват­та гид­ро­элек­тро­стан­ций
457 ме­га­ватт вет­ро­ге­не­ра­ции
30 ме­га­ватт сол­неч­ной ге­не­ра­ции
С учетом КПД эль­фий­ской энер­ге­ти­ки, она дает по­ряд­ка 2-3% энер­гии.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что энер­ге­ти­ки и ре­гу­ля­то­ры штата прак­ти­че­ски не раз­ви­ва­ли «боль­шую» зе­ле­ную энер­ге­ти­ку и ее доля до­воль­на незна­чи­тель­на.

Они пре­крас­но знают, что штат не имеет со­се­дей, на ко­то­рых можно сва­лить про­бле­му ба­лан­си­ров­ки.

А как же можно раз­ви­вать эль­фий­скую энер­ге­ти­ку без хо­ро­ших добрых со­се­дей?
Полная печаль….

Но вот за­пре­тить уста­нов­ку сол­неч­ных па­не­лей на крыши нельзя по по­ли­ти­че­ским и ре­ли­ги­оз­ным при­чи­нам.
И именно их бурное раз­ви­тие ставит сейчас под угрозу энер­го­си­сте­му штата.

Как я по­ка­зы­вал в статье До­маш­няя энерго аль­тер­на­ти­ва - пре­ступ­ле­ние без на­ка­за­ния.,
первые зе­ле­ные пе­де­ра­сты друзья, уста­но­вив­шие себе личные сол­неч­ные панели, дей­стви­тель­но по­лу­ча­ют «при­быль».

Но при­быль это об­ра­зу­ет­ся не за счет ге­не­ра­ции бес­плат­но­го элек­три­че­ства и по­вы­ше­нию общей эф­фек­тив­но­сти си­сте­мы,

ис­клю­чи­тель­но за счет об­во­ро­вы­ва­ния со­се­дей.
Так как соседи до­воль­но быстро по­ни­ма­ют, что их нагло имеют,
то на­чи­на­ет­ся стре­ми­тель­ный рост ко­ли­че­ства уста­нов­лен­ных па­не­лей.

В пре­де­ле панели уста­нов­ле­ны у всех, об­во­ро­вы­вать больше некого, и теперь уже все имеют по­лу­раз­ру­шен­ную энер­го­си­сте­му

и кос­ми­че­ские тарифы на элек­три­че­ство
(и/или кос­ми­че­ские суб­си­дии за счет на­ло­гов).

Вот соб­ствен­но этот про­цесс в ди­на­ми­ке и можно на­блю­дать се­год­ня на при­ме­ре штата За­пад­ная Ав­стра­лия.

В За­пад­ной Ав­стра­лии, одном из самых сол­неч­ных ре­ги­о­нов мира, сол­неч­ная энер­ге­ти­ка на крышах поль­зу­ет­ся огром­ным успе­хом.

В глав­ной энер­го­се­ти штата, ко­то­рая вклю­ча­ет Перт и на­се­лен­ный юго-за­пад­ный угол кон­ти­нен­та,
почти каждый третий дом имеет сол­неч­ные панели.

В со­во­куп­но­сти, мощ­ность сол­неч­ных па­не­лей в си­сте­ме на­мно­го пре­вы­ша­ет самый боль­шой из име­ю­щих­ся ге­не­ра­то­ров
ста­ре­ю­щую элек­тро­стан­цию на угле мощ­но­стью 854 МВт.

Летом общий объем сол­неч­ной ге­не­ра­ции был чуть меньше 1,2 ги­га­ват­та.

Год или пол­то­ра тому назад, я уже писал о про­бле­мах штата и тогда панели стаяли только на чет­вер­ти домов.

Видно, что за­пад­ные ав­стра­лий­цы бодрым темпом идут к успеху.
Никому не хо­чет­ся быть среди лу­зе­ров
и опла­чи­вать зе­ле­ную энер­ге­ти­ку своих более хит­ро­жо­пых со­се­дей.

Но сейчас в сети вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся так много воз­об­нов­ля­е­мой сол­неч­ной энер­гии,
что ре­гу­ля­то­ры сети пре­ду­пре­жда­ют, что
ста­биль­ность всей си­сте­мы вскоре может ока­зать­ся под угро­зой.

Для осталь­ной части страны это предо­сте­ре­же­ние, по­ка­зы­ва­ю­щее как хруп­кий ба­лан­си­ро­воч­ный про­цесс,
управ­ле­ние энер­го­си­сте­мой, может быть се­рьез­но де­ста­би­ли­зи­ро­ван тем, что экс­пер­ты на­зы­ва­ют
«тупым сол­неч­ным» под­хо­дом.

«Мы го­во­рим об « умных тех » и« умных этих» си­сте­мах в эти дни», - сказал экс­перт по энер­ге­ти­ке Адам МакХью,

по­чет­ный на­уч­ный со­труд­ник Уни­вер­си­те­та Мер­до­ка в Перте.
«Но, в на­сто­я­щее время сол­неч­ная энер­ге­ти­ка в За­пад­ной Ав­стра­лии« тупая ».
Мы должны сде­лать ее умной.

Изо­ли­ро­ван­ный сол­неч­ный фрон­тир

Ре­мар­ка г-на Макхью ска­за­на на фоне глу­бо­ких пе­ре­мен в энер­ге­ти­че­ской от­рас­ли по всему миру.
Но нигде из­ме­не­ние не ощу­ща­ет­ся так остро, как в За­пад­ной Ав­стра­лии.

Он сказал «что
оди­но­ко рас­по­ло­жен­ная на краю кон­ти­нен­та, За­пад­ная Ав­стра­лия стала «ла­бо­ра­тор­ным экс­пе­ри­мен­том по осво­е­нию сол­неч­ной энер­гии на крышах».

«Мы на­хо­дим­ся на кро­во­то­ча­щей пе­ре­до­вой»,
- сказал мистер Макхью.

«Тех­но­ло­гии, ко­то­рые, как мы видим, быстро раз­ви­ва­ют­ся по всему миру,
по­сту­па­ют в За­пад­ную Ав­стра­лию более быст­ры­ми тем­па­ми, по­тен­ци­аль­но ...
чем где-либо еще на пла­не­те».

Ко­неч­но, при­ят­нее себе чув­ство­вать и на­зы­вать пе­ре­до­вым бойцом пла­не­ты за зе­ле­ное энер­ге­ти­че­ское сча­стье.

Вместо того чтобы честно ска­зать, что они стадо ба­ра­но-­крыс об­во­ро­вы­ва­ю­щих друг друга на энер­го­цен­ты.

В то время как боль­шая часть де­ба­тов о кли­ма­ти­че­ской и энер­ге­ти­че­ской по­ли­ти­ки со­сре­до­то­че­на на во­сточ­ных штатах
- и на его на­ци­о­наль­ном рынке элек­тро­энер­гии (NEM) – ЗА при­бли­жа­ет­ся к пе­ре­лом­но­му мо­мен­ту.

В основе про­бле­мы штата лежит его изо­ля­ция.

В от­ли­чие от таких штатов, как Южная Ав­стра­лия, где уро­вень воз­об­нов­ля­е­мой энер­ге­ти­ки еще выше, WA не может по­ла­гать­ся на какие-либо другие рынки,
чтобы под­дер­жать его
во время пе­ре­бо­ев с пред­ло­же­ни­ем или спро­сом.

Ав­стра­лий­ский опе­ра­тор энер­ге­ти­че­ско­го рынка (AEMO), ко­то­рый управ­ля­ет опто­вым рынком элек­тро­энер­гии WA (WEM),

заявил, что
из-за изо­ли­ро­ван­ной при­ро­ды сети в WA она осо­бен­но под­вер­же­на тех­ни­че­ским про­бле­мам, свя­зан­ным с сол­неч­ной энер­ги­ей.

Ну вот зачем зачем, жур­на­лист сразу за­хо­дит с ко­зы­рей?

Ведь так хорошо все об­суж­да­ли… «пе­ре­до­вой край, свет­лая энер­ге­ти­ка, умные си­сте­мы».

И вдруг все это ока­зы­ва­ет­ся воз­мож­но, только когда есть воз­мож­ность сва­лить на со­се­дей про­бле­мы ба­лан­си­ров­ки.

Что правда?
А когда таких со­се­дей нет, или им на­до­ест, или они тоже по­ста­вят себе эль­фий­скую энер­ге­ти­ку?

А раньше, видимо, никто не знал, что без со­се­дей зе­ле­ная энер­ге­ти­ка не ра­бо­та­ет?

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор AEMO Одри Зи­бель­ман ска­за­ла, что эти про­бле­мы, как пра­ви­ло, наи­бо­лее остры,
когда вы­со­кий уро­вень сол­неч­ной ге­не­ра­ции сов­па­да­ет с низким уров­нем спроса

- как пра­ви­ло, в про­хлад­ные сол­неч­ные дни весной или осенью, когда люди не ис­поль­зу­ют кон­ди­ци­о­не­ры.

В такие дни из­лиш­ки сол­неч­ной энер­гии от до­маш­них хо­зяйств и пред­при­я­тий некон­тро­ли­ру­е­мо по­па­да­ют в си­сте­му, в ре­зуль­та­те чего

резко падает необ­хо­ди­мость в по­ступ­ле­нии энер­гии от тра­ди­ци­он­ных энер­го­стан­ций.

(а только они спо­соб­ны обес­пе­чить под­дер­жа­ние ча­сто­ты и на­пря­же­ния в си­сте­ме)

Г-жа Зи­бель­ман ска­за­ла, что изо­ля­ция ЗА уси­ли­ла эту тен­ден­цию, потому что от­но­си­тель­но вы­со­кая кон­цен­тра­ция ее сол­неч­ных ре­сур­сов озна­ча­ет, что
ко­ле­ба­ния в ге­не­ра­ции, вы­зы­ва­е­мые по­го­дой, имеют чрез­мер­ный эффект.

Дни с низким энер­го­по­треб­ле­ни­ем ста­но­вят­ся боль­шой про­бле­мой

Един­ствен­ный способ управ­лять сол­неч­ной энер­ги­ей - со­кра­тить или от­клю­чить ра­бо­та­ю­щие
на угле и газе элек­тро­стан­ции, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ос­но­вой элек­тро­энер­ге­ти­че­ской си­сте­мы.

Про­бле­ма за­клю­ча­лась в том, что уголь­ные элек­тро­стан­ции не были спро­ек­ти­ро­ва­ны таким об­ра­зом, чтобы их можно было быстро уве­ли­чи­вать или умень­шать,

а это озна­ча­ет, что они плохо при­спо­соб­ле­ны для ре­а­ги­ро­ва­ния на вне­зап­ные ко­ле­ба­ния сол­неч­ной энер­гии.

Ах…. Ну слава богу разо­бра­лись кто ви­но­ват.
Все по­нят­но.

Про­ек­ти­ров­щи­ки уголь­ных стан­ций на­ко­ся­чи­ли.

непра­виль­но спро­ек­ти­ро­ва­ли, не учли необ­хо­ди­мость ре­гу­ли­ро­вать вне­зап­ные ко­ле­ба­ния сол­неч­ной ге­не­ра­ции.

В сле­ду­ю­щий раз они спро­ек­ти­ру­ют стан­ции, на ко­то­рых вода будет за­ки­пать мгно­вен­но
и вуаля… про­бле­ма решена.

Ну а пока всему миру при­хо­дит­ся му­чат­ся с непра­виль­но спро­ек­ти­ро­ван­ны­ми уголь­ны­ми, га­зо­вы­ми и атом­ны­ми стан­ци­я­ми.

Вот только ди­зель­ные и га­зо­вые пикеры пра­виль­но спро­ек­ти­ро­ва­ны, но собаки, энер­гию дают чутка с неадек­ват­ны­ми ценами.
Опять печаль….

«Что из­ме­ни­лось в сети За­пад­ной Ав­стра­лии, так это тот факт, что сол­неч­ные панели на крышах теперь яв­ля­ют­ся нашим круп­ней­шим ге­не­ра­то­ром»,
- ска­за­ла г-жа Зи­бель­ман.

«Это дей­стви­тель­но дает огром­ное от­ли­чие в том, как мы должны думать об энер­го­си­сте­ме.

«Впер­вые в ис­то­рии этой от­рас­ли мы на­чи­на­ем бес­по­ко­ить­ся о сол­неч­ных днях весной или [осенью],
когда у нас нет боль­шо­го спроса, потому что не тре­бу­ет­ся кон­ди­ци­о­ни­ро­ва­ние».

«И это ста­но­вит­ся ин­те­рес­ной про­бле­мой, потому что у вас много-много сол­неч­ной энер­гии и очень мало спроса.

«Мы ни­ко­гда не бес­по­ко­и­лись о низком спросе. Мы всегда пе­ре­жи­ва­ли о жарких пе­ри­о­дах лета.

«Сейчас мы по­ни­ма­ем, что гиб­кость, ко­то­рая нам нужна в си­сте­ме, - это одна [про­бле­ма], о ко­то­рой нам нужно по­ду­мать
- как нам лучше ин­те­гри­ро­вать сол­неч­ную энер­гию и хра­не­ние?

И это новые про­бле­мы, ко­то­рые мы должны решить».

Ре­ли­ги­оз­ный подход к ре­ше­нию про­блем энер­ге­ти­ки яв­ля­ет­ся крайне раз­ру­ши­тель­ным.

Если кто-то думает, что святая Грета это уни­каль­ное яв­ле­ние – то он сильно оши­ба­ет­ся.

По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство со­вре­мен­ных за­пад­ных по­ли­ти­ков и обы­ва­те­лей,
это такая же тупая, необ­ра­зо­ван­ная Гретта

(даже если они и без столь явной вы­ра­жен­ных пси­хи­че­ских за­бо­ле­ва­ний).

Они прин­ци­пи­аль­но не спо­соб­ны думать о по­след­стви­ях своих дей­ствий.

Ко­неч­но же, сна­ча­ла нужно раз­ру­шить си­сте­му, под крики
«Ну нужно же что-то делать».

А потом с новыми кри­ка­ми «Нужно же что-то делать!» изоб­ре­тать новые (столь же раз­ру­ши­тель­ные) спо­со­бы ре­ше­ния про­блем.

Бл­эка­у­ты воз­мож­ны в те­че­ние трех лет

В «на­стой­чи­вом при­зы­ве» в начале этого года AEMO сказал, что, если ничего не будет сде­ла­но для защиты энер­го­си­сте­мы,

су­ще­ству­ет ре­аль­ная опас­ность ре­гу­ляр­ных от­клю­че­ний энер­гии с 2022 года,
так как вы­со­кие уровни воз­об­нов­ля­е­мой энер­гии будут пе­ри­о­ди­че­ски пе­ре­гру­жать си­сте­му.

В худшем случае, AEMO пре­ду­пре­дил, что су­ще­ству­ет «ре­аль­ный риск» от­клю­че­ния всей си­сте­мы.

Спрос на уровне 700 МВт - это ми­ни­мум, ниже ко­то­ро­го очень сложно обес­пе­чить в си­сте­ме на­пря­же­ние и ча­сто­ту в до­пу­сти­мых пре­де­лах.

«В этот момент мы бес­по­ко­им­ся о на­пря­же­нии»,
- ска­за­ла г-жа Зи­бель­ман.

«Но мы также бес­по­ко­им­ся о других ге­не­ра­то­рах, потому что ниже этого уровня у вас фак­ти­че­ски есть спрос, ко­то­рый меньше,
чем у самого ма­лень­ко­го ге­не­ра­то­ра».

«Так что, если что-то от­клю­чит­ся, очень сложно опе­ра­тив­но от­ве­тить».

Солнце раз­ру­ша­ет фи­нан­сы энер­го­ком­па­нии «Си­нер­гия»

Натиск воз­об­нов­ля­е­мой энер­гии в ЗА пробил дыру в фи­нан­сах го­су­дар­ствен­но­го по­став­щи­ка
элек­тро­энер­гии Си­нер­гия.

В сен­тяб­ре пред­при­я­тие по­ка­за­ло огром­ные убытки в раз­ме­ре 657 мил­ли­о­нов дол­ла­ров за 12 ме­ся­цев до 30 июня,

что стало круп­ней­шим убыт­ком го­су­дар­ствен­но­го пред­при­я­тия в штате за всю ис­то­рию.

Не по­ни­маю, чего они пе­ре­жи­ва­ют.
Ну просто нужно при­ва­ти­зи­ро­вать Си­нер­гию, пу­стить туда эф­фек­тив­ны ме­не­дже­ров, Чу­бай­са туда от­пра­вить.

И все снова станет хорошо.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Си­нер­гия Джей­сон Уотерс от­ме­тил, что ито­го­вый ре­зуль­тат был по­лу­чен из-за спи­са­ния сто­и­мо­сти элек­тро­стан­ций, ра­бо­та­ю­щих на ис­ко­па­е­мом топ­ли­ве,

- пе­ре­оцен­ки, вы­зван­ной в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни из­ме­не­ни­я­ми на рынке под дей­стви­ем сол­неч­ной энер­гии.

Но он сказал, что ре­ше­ния должны были быть при­ня­ты,
чтобы от­ра­зить новый по­ря­док, и они по­ста­вят пред­при­я­тие в на­мно­го лучшее по­ло­же­ние, чтобы пла­ни­ро­вать бу­ду­щее.

«Наше ухуд­ше­ние просто от­ра­жа­ет из­ме­не­ние ха­рак­те­ра рынка», - сказал г-н Уотерс.

«Активы, ко­то­рые мы имеем … многие из них больше не предо­став­ля­ют услуги, ко­то­рые они тра­ди­ци­он­но предо­став­ля­ли»

«Любые из­ме­не­ния в си­сте­ме, ко­то­рая была очень ста­биль­ной и раз­ви­ва­лась так же, как наша элек­три­че­ская си­сте­ма около 100 лет, яв­ля­ют­ся крайне слож­ны­ми.

«Нет ни­ка­ких со­мне­ний в том, что если мы смот­рим в бу­ду­щее и смот­рим на те­ку­щие тен­ден­ции ...
у нас через несколь­ко лет на­сту­па­ют непро­стые вре­ме­на.

«Но у меня есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что работа, ко­то­рая в на­сто­я­щее время ве­дет­ся ...
поз­во­лить при­нять меры для ре­ше­ния этой про­бле­мы».

Было бы уди­ви­тель­но, если он, будучи на долж­но­сти, от­кро­вен­но пред­ло­жил бы за­вер­нуть­ся в про­сты­ни и мед­лен­но ползти в сто­ро­ну клад­би­ща.

Вместе с тем и ре­аль­ность, и остат­ки статьи го­во­рят о том, что ни­ка­ких «хо­ро­ших» ре­ше­ний для За­пад­ной Ав­стра­лии уже не су­ще­ству­ет.
Там уже прой­де­на точка невоз­вра­та.

По­стро­е­ние до­рож­ной карты для со­зда­ния ста­биль­ной элек­тро­се­ти

Ми­нистр энер­ге­ти­ки штата Ва­шинг­тон Билл Джон­стон заявил, что пра­ви­тель­ство штата не укло­ня­ет­ся от се­рьез­но­сти си­ту­а­ции.

Он сказал, что пра­ви­тель­ство начало серию об­зо­ров, чтобы пред­ло­жить ре­ше­ния ме­ня­ю­щих­ся энер­ге­ти­че­ских по­треб­но­стей штата.

Прямо скажем, что на се­год­ня пра­ви­тель­ство ничего не может пред­ло­жить для ре­ше­ния про­бле­мы

и ге­ро­и­че­ски пилит гранты на теме «об­зо­ров про­бле­мы».

Ну мо­лод­цы….

Почему умным людям о на­ли­чии про­бле­мы было по­нят­но из­на­чаль­но, а ми­ни­стер­ство только сейчас на­чи­на­ет обзоры, чтобы по­ис­кать ре­ше­ние ?

Глав­ным среди них будет «до­рож­ная карта» для лучшей ин­те­гра­ции воз­об­нов­ля­е­мой энер­гии в си­сте­му,
ко­то­рая была раз­ра­бо­та­на сто­ле­тие назад в со­вер­шен­но других об­сто­я­тель­ствах.

«Нет со­мне­ний в том, что мы должны пре­об­ра­зо­вать энер­го­си­сте­му, чтобы учесть эти новые тех­но­ло­гии»,
- сказал Джон­стон.

«Но хо­ро­шая но­вость за­клю­ча­ет­ся в том, что именно это делает пра­ви­тель­ство».

Хотя г-н Джон­стон сказал, что он будет ру­ко­вод­ство­вать­ся ре­ко­мен­да­ци­я­ми на­зна­чен­ной пра­ви­тель­ством ра­бо­чей группы по пре­об­ра­зо­ва­нию энер­гии,

он при­знал, что для улуч­ше­ния си­сте­мы элек­тро­снаб­же­ния ЗА можно сде­лать несколь­ко оче­вид­ных из­ме­не­ний.

Одним из них была отмена уста­рев­ших нор­ма­тив­ных актов,
ко­то­рые вы­сту­па­ли в ка­че­стве ба­рье­ра

для ин­ве­сти­ций в си­сте­мы хра­не­ния, таких как про­мыш­лен­ные ак­ку­му­ля­то­ры.

В своих ста­тьях я по­ка­зы­вал, что ба­та­реи, ГАЭС, могут решить про­бле­му пре­ры­ви­стой энер­ге­ти­ки,

только если ем­кость хра­не­ния обес­пе­чи­ва­ет по­кры­тие как су­точ­ных, так и меж­се­зон­ных дис­ба­лан­сов в по­треб­ле­нии и про­из­вод­стве энер­гии.

Но это невоз­мож­но с точки зрения тех­ни­ки, эко­но­ми­ки и ра­ци­о­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния ре­сур­сов.

До­бав­ле­ние неболь­ших объ­е­мов ак­ку­му­ля­то­ров в си­сте­му, уве­ли­чи­вая крат­ко­сроч­ную ста­биль­ность сети, од­но­вре­мен­но в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве уско­ря­ет раз­ру­ше­ние си­сте­мы.

Это про­ис­хо­дит за счет того, что
си­сте­мы хра­не­ния вы­сту­па­ют бу­фе­ром пе­ре­ка­чи­ва­ю­щем деньги от тра­ди­ци­он­ной энер­ге­ти­ки к пре­ры­ви­стой энер­ге­ти­ке.

Другой - дать си­стем­но­му опе­ра­то­ру боль­ший кон­троль над сол­неч­ны­ми па­не­ля­ми людей,
что, по его словам, об­лег­чит баланс между спро­сом и пред­ло­же­ни­ем и предот­вра­тит риск сол­неч­ной пе­ре­груз­ки сети.

Это может поз­во­лить AEMO «вы­бра­сы­вать» из­бы­точ­ную сол­неч­ную энер­гию,
не до­пус­кать ее в сеть,
со­зда­вая про­бле­мы с ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем па­ра­мет­ров.

Это тоже по­нят­но. В крайне лю­би­мой мною работе про­фес­со­ра Зина, ко­то­рую не спо­соб­ны понять зе­ле­ные друзья,
убе­ди­тель­но по­ка­за­ны «пре­де­лы ба­лан­си­ров­ки сети»

(на при­ме­ре Гер­ма­нии).
При до­сти­же­нии этих пре­де­лов, эф­фек­тив­ность каж­до­го сле­ду­ю­ще­го уста­нов­лен­но­го ме­га­ват­та сол­неч­ной энер­ге­ти­ки стре­мит­ся к нулю,
Так как в боль­шин­стве слу­ча­ев она будет про­ста­и­вать.

. Он сказал, что тот факт, что ос­нов­ные элек­тро­энер­ге­ти­че­ские ком­па­нии ЗА оста­лись в руках го­су­дар­ства, яв­ля­ет­ся благом в уси­ли­ях по ре­фор­ми­ро­ва­нию си­сте­мы,
в от­ли­чие от в ос­нов­ном при­ва­ти­зи­ро­ван­ных рынков во­сточ­но­го по­бе­ре­жья.

По сути он сказал, что по­ли­ти­кам будет проще про­во­дить суб­си­дии и фи­нан­си­ро­ва­ние за счет на­ло­го­пла­тель­щи­ков
через го­су­дар­ствен­ные ком­па­нии, так как суб­си­ди­ро­ва­ние част­ных ком­па­ний вы­гля­дит всегда по­до­зри­тель­но.

«Одним из пре­иму­ществ, ко­то­рые мы имеем в За­пад­ной Ав­стра­лии, яв­ля­ет­ся то, что мы не пошли по пути при­ва­ти­за­ции,
мы можем очень быстро от­ре­а­ги­ро­вать», - сказал Джон­стон.

«По­сколь­ку мы уста­нав­ли­ва­ем свои соб­ствен­ные пра­ви­ла, мы можем из­ме­нить наши пра­ви­ла,

чтобы учесть по­треб­но­сти си­сте­мы, и по­сколь­ку мы вла­де­ем ак­ти­ва­ми, мы можем ис­поль­зо­вать ре­сур­сы пра­ви­тель­ства и очень быстро ра­бо­тать для ре­ше­ния всех этих про­блем».

«Это одна из причин, по ко­то­рой мы можем спра­вить­ся с про­бле­ма­ми, ука­зан­ны­ми AEMO…
мы можем дви­гать­ся быстро, потому что мы ре­гу­ли­ру­ем нашу соб­ствен­ную си­сте­му и вла­де­ем соб­ствен­ны­ми ак­ти­ва­ми».

Стоит об­ра­тить вни­ма­ние, что про­бле­мы За­пад­ной и Во­сточ­ной Ав­стра­лии сильно от­ли­ча­ют­ся.

В Во­сточ­ной Ав­стра­лии доля эль­фий­ской энер­ге­ти­ки от­но­си­тель­но мала.

Да..Да.. да… несмот­ря на весь хайп, хрип и вой…., в целом по си­сте­ме NEM доля все еще до­ста­точ­но мала,

чтобы не со­зда­вать тех­ни­че­ской угрозы су­ще­ство­ва­нию и работе сети.

Про­бле­мы, с ко­то­ры­ми сейчас стал­ки­ва­ет­ся Во­сточ­ная Ав­стра­лия - в ос­нов­ном эко­но­ми­че­ские.

Ос­нов­ные энер­го­ком­па­нии при­ва­ти­зи­ро­ва­ны и в ис­ка­жен­ных ры­ноч­ных усло­ви­ях,

эф­фек­тив­ные ме­не­дже­ры не со­би­ра­ют­ся со­дер­жать, ре­мон­ти­ро­вать и стро­ить «убы­точ­ные»
топ­лив­ные ге­не­ри­ру­ю­щие мощ­но­сти за счет своих бо­ну­сов.

По­это­му по мере ста­ре­ния (и иной раз и мак­си­маль­но до­сроч­но), они будут стре­мить­ся за­крыть

и лик­ви­ди­ро­вать топ­лив­ную ге­не­ра­цию и со­сре­до­то­чит­ся на рас­пи­ле слад­ких бюд­жет­ных до­та­ций на раз­ви­тие эль­фий­ской энер­ге­ти­ки.

Этот про­цесс я опи­сы­вал в статье Ав­стра­лий­ские бараны пе­ре­ду­ма­ли [энер­ге­ти­че­ски] са­мо­уби­вать­ся..

К 2022-24 годах, в штатах во­сточ­но­го по­бе­ре­жья весьма ве­ро­ят­на си­ту­а­ция, когда пи­ко­вой мощ­но­сти всей сети не будет хва­тать на по­кры­тие спроса в самые жаркие летние дни.

Уже сейчас мощ­но­сти хва­та­ет только в усло­ви­ях от­сут­ствия какого-либо форс-мажора,
то есть ре­зер­ва си­сте­ма прак­ти­че­ски не имеет.

По­нят­но, что ни­ка­ко­го ре­ше­ния этой про­бле­мы не су­ще­ству­ет, и в усло­ви­ях хро­ни­че­ско­го недо­фи­нан­си­ро­ва­ния,
про­цесс фи­зи­че­ско­го раз­ру­ше­ния си­сте­мы будет про­дол­жать­ся.

Какое-то время — это будет сдер­жи­вать­ся ди­рек­тив­ны­ми за­пре­та­ми за­кры­вать стан­ции (как сейчас)

и до­бав­ле­ни­ем ак­ку­му­ля­то­ров и пи­ко­вых ге­не­ра­то­ров (с кос­ми­че­ской ценой).

Но сам по себе про­цесс уже оста­но­вить невоз­мож­но.

В За­пад­ной Ав­стра­лии мощ­но­сти при­над­ле­жат го­су­дар­ству, и они еще долго смогут под­дер­жи­вать их ра­бо­то­спо­соб­ность за счет денег на­ло­го­пла­тель­щи­ков.

Но из-за изо­ли­ро­ван­но­сти си­сте­мы, доля пре­ры­ви­стой энер­ге­ти­ки на­столь­ко велика, что весной и осенью угро­жа­ет ста­биль­но­сти си­сте­мы.

Таким об­ра­зом, здесь будут на­рас­тать тех­ни­че­ские про­бле­мы ста­биль­но­сти си­сте­мы
в низкий период (весна, осень).

И это помимо того, что пре­ры­ви­стая энер­ге­ти­ка все больше и больше за­го­ня­ет в убытки элек­тро­стан­ции.

Это те самые деньги, ко­то­рые зе­ле­ные друзья со свет­лой энер­ге­ти­кой на своих крышах крадут у элек­тро­стан­ций

(а через них у со­се­дей и на­ло­го­пла­тель­щи­ков) и думают, что это их при­быль от бес­плат­ной энер­ге­ти­ки.

По всей ви­ди­мо­сти, до­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды на уста­нов­ку в каждый дом «умной»
си­сте­мы управ­ле­ния па­не­ля­ми (поз­во­ля­ю­щую легко от­ру­бать их си­сте­мы)
так же по­вис­нут на бюд­же­те штата.

Сможет ли штат вы­де­лить такие деньги, смогут ли энер­ге­ти­ки найти тех­ни­че­ские ре­ше­ния, поз­во­ля­ю­щие вы­ру­бать к чертям всю эту эль­фий­скую кра­со­ту, это мы еще увидим.

Ну и по­нят­но, что по мере даль­ней­ше­го роста ко­ли­че­ства па­не­лей на крышах убытки энер­го­се­те­вых и ге­не­ри­ру­ю­щих ком­па­ний будут на­рас­тать.

Как долго штат сможет за­кры­вать- этот вопрос за счет бюд­же­та - пока тоже неиз­вест­но.

Топ ме­не­дже­ры при­зы­ва­ют ЗА дви­гать­ся быстро

Г-н Уотерс сказал, что ре­фор­мы, на­прав­лен­ные на лучшее сти­му­ли­ро­ва­ние уста­нов­ки ба­та­рей, были клю­че­вым первым шагом.

Но он сказал, что также должны быть со­зда­ны над­ле­жа­щие сти­му­лы для так на­зы­ва­е­мых «услуг по твер­дой ге­не­ра­ции»,

ко­то­рые га­ран­ти­ру­ют, что всегда име­ет­ся до­ста­точ­ная ре­зерв­ная мощ­ность для под­дер­жа­ния ста­биль­но­сти си­сте­мы,
Когда ветер не дует или солнце не светит.

Ко­неч­но же, после того как с по­мо­щью до­та­ций ис­ка­зи­ли рынок энер­ге­ти­ки

и убили нор­маль­ную ге­не­ра­цию, нужно ввести новые до­та­ции, ко­то­рые обес­пе­чат су­ще­ство­ва­ние нор­маль­ной энер­ге­ти­ки

и ее спо­соб­но­сти под­дер­жать сеть в период, когда эль­фий­ская энер­ге­ти­ка вне­зап­но «уста­нет».

Сколь­ко бы ни вели пу­сто­по­рож­них раз­го­во­ров адепты зе­ле­ной ре­ли­гии, все это сво­дит­ся в ко­неч­ном итоге,

к необ­хо­ди­мо­сти су­ще­ство­ва­ния двух па­рал­лель­ных энер­го­си­стем,

одна из них по­сто­ян­но вклю­чен­ная, жрет ре­сур­сы и готова в любой момент ре­аль­но ра­бо­тать.

А вторая сосет до­та­ции и делает вид, что она про­из­во­дит элек­тро­энер­гию.

Это может мас­ки­ро­вать­ся раз­ны­ми хит­ро­муд­ро­вы­вер­ну­ты­ми тер­ми­на­ми, но в сухом остат­ке правда очень проста.

Он не уточ­нил, как эти услуги должны предо­став­лять­ся - будь то обыч­ны­ми элек­тро­стан­ци­я­ми, ба­та­ре­я­ми

или платой кли­ен­там за со­кра­ще­ние по­треб­ле­ния –лишь бы они имели ры­ноч­ную цен­ность.

Но он сказал, что ЗА не может поз­во­лить себе тра­тить время впу­стую.

«Я думаю, что мы все еще видим этот период от трех до че­ты­рех-пяти лет ... это то время, за ко­то­рое нам нужно по­лу­чить ре­зуль­тат», - сказал г-н Уотерс.

«Из­ме­не­ния про­ис­хо­дят быстро, но я также знаю, что до этого вре­ме­ни у нас есть до­ста­точ­но воз­мож­но­стей в обес­пе­че­нии ста­биль­но­сти си­сте­мы.
Так что, с моей точки зрения, у нас до­ста­точ­но вре­ме­ни».

НУ что же. На­деж­да уми­ра­ет по­след­ней.
По­нят­но, что какое-то время они будут про­бле­мы за­ли­вать день­га­ми.

По­треб­ность в «умных» ба­та­ре­ях

Мистер МакХью со­гла­сил­ся с тем, что су­ще­ству­ет необ­хо­ди­мость в сроч­ном вне­се­нии из­ме­не­ний на рынке.

Он также со­гла­сил­ся с тем, что ба­та­реи будут иметь жиз­нен­но важное зна­че­ние для раз­ви­тия энер­го­си­сте­мы,

вы­сту­пая в роли амор­ти­за­то­ра, ко­то­рый может по­гло­щать из­бы­точ­ную воз­об­нов­ля­е­мую энер­гию
в пе­ри­о­ды низ­ко­го спроса и воз­вра­щать ее при вы­со­ком уровне спроса.

Хотя, тут есть ого­вор­ка:

Г-н МакХью сказал, что ба­та­реи могут помочь ста­би­ли­зи­ро­вать рынок, умень­шая пики и про­ва­лы в по­треб­ля­е­мой мощ­но­сти,

но они могут и ухуд­шить си­ту­а­цию.

«Клю­че­вым эле­мен­том этого яв­ля­ет­ся то, что все эти си­сте­мы должны иметь воз­мож­ность об­щать­ся друг с другом»,
- сказал он. «Они должны быть “умными”.»

«Если вы до­ба­ви­те “тупые” ба­та­реи – так же как у нас стоят “тупые” сол­неч­ные ба­та­реи
- это не по­мо­жет.»

Он сказал, что ко­ор­ди­на­ция в энер­ге­ти­че­ской ин­фра­струк­ту­ре яв­ля­ет­ся ключом к успеху.

«Это ор­кестр», - сказал он.

«Су­ще­ству­ет много ин­стру­мен­тов, и вам нужен какой-то ди­ри­жёр, ко­то­рый в ос­нов­ном ко­ор­ди­ни­ру­ет эти ин­стру­мен­ты,
иначе вы просто по­лу­чи­те ужас­ную ка­ко­фо­нию.

«Вам нужен при­ят­ный звук, ис­хо­дя­щий из си­сте­мы, вы же не хотите по­лу­чать ужас­ный, ис­пор­чен­ный, несо­гла­со­ван­ный шум».

Благое по­же­ла­ние,

ко­неч­но же, лучше быть бо­га­тым и здо­ро­вым, чем бедным и боль­ным.

И из ро­зет­ки мне хо­чет­ся слу­шать только при­ят­ные звуки.
Хотя, как я и сказал, хоть умные, хоть тупые ба­та­реи, не решают про­бле­мы зе­ле­ной энер­ге­ти­ки.

Ста­ни­слав Безгин

Twitter: StanislavBezgin

Ав­тор­ство: Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­каИс­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:

How the runaway success of rooftop solar in WA is a warning for all AustraliaHow the runaway success of rooftop solar in WA is a warning for all Australia
In Western Australia, rooftop solar power has been a runaway success — but it now threatens to jeopardise the stability of the grid itself.

Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1301.01 Мичуринцы отберут энергию у Природы-матери Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: