Мы думаем о Настоящем, Прошлом и Будущем
Список форумов Форум АЭС специалистов с  осколков СССР

Форум АЭС специалистов с осколков СССР

АЭС проблемы из первых рук Операторы. Техники. Исследователи О радиации. Надёжности. Прошлом и Будущем

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прикованный к атомной галере имеет право знать правду о пробоинах в Корабле Предупредить, когда увидел рифы, почувствовал приближение бури
Обзор новостей ядерной отрасли от 27.10.2019

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1202 Обзор АЭС происшествий не далеко от России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Observer
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 11:16 pm    Заголовок сообщения: Обзор новостей ядерной отрасли от 27.10.2019 Ответить с цитатой

URL:

Обзор новостей ядерной отрасли от 27.10.2019

01
ТВЭЛ за­вер­ша­ет цикл ис­пы­та­ний соб­ствен­но­го то­ле­рант­но­го топ­ли­ва в ре­ак­то­ре МИР.

С моей точки зрения то­ле­рант­ное топ­ли­во (если мы не идём в об­ласть "эк­зо­ти­ки" в части обо­ло­чек и топ­ли­ва)
- это фикция, причём вред­ная,

по­сколь­ку не улуч­ша­ет без­опас­ность (т.к. экс­плу­а­та­ция тут же по­вы­ша­ет па­ра­мет­ры уста­нов­ки).

Однако, эта тема до сих пор мус­си­ру­ет­ся в СМИ именно с по­да­чей в сто­ро­ну без­опас­но­сти.

Не остав­ля­ет меня ощу­ще­ние, что за­пад­ни­ки фор­ми­ру­ют "тренд" и в скором вре­ме­ни топ­ли­во, не име­ю­щее при­став­ку
"то­ле­рант­ное", экс­плу­а­та­ция просто не будет по­ку­пать...

02
"Ка­вен­диш нью­кле­ар" за­клю­чил кон­тракт с Япон­ским аген­ством по ядер­ной энер­гии (JAEA)

на со­про­вож­де­нии вывода из экс­плу­а­та­ции ре­ак­то­ра-про­то­ти­па Мондзю.

Таким об­ра­зом, ядер­ная про­грам­ма по быст­рым ре­ак­то­рам оста­лась только у нас,
ки­тай­цев,
ин­ду­сов и
США,

причём у 3 по­след­них тоже про­то­ти­пы...

03
Билл Гейтс решил раз­ра­ба­ты­вать робота для об­слу­жи­ва­ния ре­ак­то­ра. Пока только своего стенда MSR.

Сму­ща­ет только ис­поль­зо­ва­ние ме­то­дов ком­пью­тер­но­го обу­че­ния для таких ро­бо­тов...

Нац­ла­бо­ра­то­рии США ста­но­вят­ся цен­тра­ми, в ко­то­рых сто­рон­ние ор­га­ни­за­ции смогут про­во­дить рас­чё­ты.

Вообще, си­ту­а­ция ин­те­рес­ная.

Сна­ча­ла фирмы от­се­ка­ют­ся от воз­мож­но­стей рас­чё­тов у себя (по край­ней мере так можно ска­зать об отказе в выдаче/про­дле­нии ли­цен­зий на MCNP и,

по­до­зре­ваю, что такая си­ту­а­ция не еди­нич­на).

Затем за­яв­ля­ет­ся услов­но от­кры­тый доступ к ли­цен­зи­ро­ван­ным кодам на пло­щад­ке нац­ла­бо­ра­то­рий (ANL).

Вообще, воз­ни­ка­ет ин­те­рес­ная тема кон­тро­ля над кон­ку­рен­та­ми:
кому-то можно дать по­счи­тать,
кому-то - от­ка­зать,

да и сама ин­фор­ма­ция о том, что кто-то счи­та­ет кон­крет­ную "же­ле­зя­ку" до­ро­го­го стоит

(перед вами, фак­ти­че­ски, рас­кры­ва­ют, если не ноу-хау, то пер­спек­тив­ные на­ра­бот­ки),

да и воз­мож­но­сти ма­ни­пу­ля­ции над полем де­я­тель­но­сти кон­ку­рен­тов ко­лос­саль­ные.

04
Ве­стин­гауз до­го­во­рил­ся о работе над малым мо­дуль­ным ре­ак­то­ром (SMR) сов­мест­но с EDF.

http://www.atominfo.ru/newsl/s0566.htm

Не совсем по­ни­маю, почему, по­сколь­ку Ве­стин­гауз явно ко­опе­ри­ру­ет­ся в этой теме со своим парт­нё­ром в во­про­се об­ра­ще­ния с ОЯТ Хол­те­ком.

Воз­мож­но, речь идёт об иной сфере при­ме­не­ния SMR,
на­при­мер, для флот­ских целей (хотя и тут не по­нят­но, флот­ские ре­ак­то­ры
от Ве­стин­гау­за ра­бо­та­ют в ВМС США до сих пор).

05
Ве­стин­гауз при­об­ре­та­ет аме­ри­кан­ский филиал Роллс-Ройса.
Речь идёт, в первую оче­редь, об АСУ ТП для АЭС.

Не нра­вит­ся мне укруп­не­ние по­став­щи­ков в ядер­ной от­рас­ли, всё ближе мо­но­по­лия.

06
До­пол­ни­тель­ные работы EDF по устра­не­нию про­блем со свар­ны­ми швами на Фла­ман­вил­ле
обой­дут­ся в 1.2 млрд.евро.
Как по мне, цена ошибок за­пре­дель­на.

07
Ки­тай­цы ори­ен­ти­ру­ют­ся пре­иму­ще­ствен­но на свои про­ек­ты (Hualong One и CAP1400)

URL:

в первую оче­редь из-за того, что их проще со­про­вож­дать - всё под рукой (о воз­мож­ных по­след­стви­ях санк­ций не упо­ми­на­ют,

хотя по ядер­ной от­рас­ли они тоже уда­ри­ли, на­при­мер, уходом ком­па­нии Билла Гейтса с ки­тай­ской пло­щад­ки).

Ос­нов­ной посыл - ев­ро­пей­цам не светит.
Из по­лез­но­го - карта пла­ни­ру­е­мых пло­ща­док АЭС.

Похоже, после Фу­ку­си­мы планы Китая на стро­и­тель­ство ядер­ных мощ­но­стей скор­рек­ти­ро­ва­ны, но по-преж­не­му высоки.
Пауза за­кон­чи­лась.

08
Бол­га­ры счи­та­ют, что на АЭС Белене без Ро­са­то­ма никак.

В общем-то, ра­зум­но, если они хотят при­стро­ить уже по­лу­чен­ные эле­мен­ты ре­ак­то­ра,

при­дёт­ся ра­бо­тать с нашими про­ек­ти­ров­щи­ка­ми (даже за ки­тай­ские деньги).

Что не от­ме­ня­ет те­ло­дви­же­ний тех же болгар по поводу пе­ре­хо­да на аме­ри­кан­ское топ­ли­во (на­при­мер).

Так что с нашими день­га­ми на этот рынок идти не стоит.

09
Крым­ская АЭС "всё", по край­ней мере ре­ак­тор де­мон­ти­ро­ван.

Лишний раз стоит вспом­нить о по­след­стви­ях неудач­но­го выбора пло­щад­ки...

10
Ве­стин­гауз готов по­став­лять топ­ли­во на Бе­ло­рус­скую АЭС.

Я бы сбил накал об­суж­де­ния этой темы в СМИ - фраза де­жур­ная, но (!) не сбра­сы­вал бы аме­ри­кан­цев со счетов.

Важ­ность БелАЭС для них не в от­ра­бот­ке тех­но­ло­гии (фак­ти­че­ски, та­ко­вую они про­во­дят сейчас на 1 блоке Те­ме­ли­на),

а именно в рынке (хотя первые 10 лет за ТВЭЛом), и сбра­сы­вать со счетов этого кон­ку­рен­та никак нельзя.

11
На блоке 4 Ро­вен­ской АЭС ис­поль­зо­ва­ли стенд Ве­стин­гау­за для ин­спек­ции ядер­но­го топ­ли­ва.

С одной сто­ро­ны, всё вроде бы в по­ряд­ке и по­вре­дить наши кас­се­ты в аме­ри­кан­ском стенде не должны,
но гложет меня со­мне­ние в том, что НАЭК со­гла­со­вы­вал при­ме­не­ние этого стенда для ТВСА,

а топ­ли­во там только рос­сий­ское.

Думаю, что любая пре­тен­зи­он­ная работа в случае отказа ТВСА, про­шед­шей через СИРТ,
не имеет смысла, но я бы трак­то­вал этот момент рас­ши­ри­тель­но, снимая га­ран­тии на весь ком­плекс кассет

- по­сто­рон­ние пред­ме­ты вполне могут по­пасть и в со­сед­ние кас­се­ты.

12
На удив­ле­ние взве­шен­ная статья DW по про­ти­во­сто­я­нию ТВЭЛа и Ве­стин­гау­за
на укра­ин­ском рынке све­же­го ядер­но­го топ­ли­ва.

Статья по­стро­е­на вокруг ин­тер­вью Н.Ю.Шум­ко­вой.
Я же жду ре­зуль­та­тов сборки-раз­бор­ки ак­тив­ной зоны блока 3 Южно-Укра­ин­ской АЭС.

По идее, все пре­ле­сти ТВС-WR уже должны про­явить­ся, несмот­ря на "усо­вер­шен­ство­ван­ные схемы пе­ре­груз­ки топ­ли­ва"

(по­про­сту аме­ри­кан­ские кас­се­ты уже должны на­брать до­ста­точ­ную для про­яв­ле­ния про­блем кри­виз­ну).

При всём этом Укра­и­на ведёт пе­ре­го­во­ры о внед­ре­нии аме­ри­кан­ско­го топ­ли­ва на РАЭС-1,2 (ВВЭР-440).

Ев­ро­пей­ские вла­дель­цы ВВЭР-440, на­сколь­ко я знаю, от такого сча­стья от­ка­за­лись.

Ин­тер­вью одного из укра­ин­ских чи­нов­ни­ков ин­те­рес­но не общими рас­суж­де­ни­я­ми, а тем фактом, что Укра­и­на при­зна­ёт,

что имеет про­бле­мы с вы­во­зом из России остек­ло­ван­ных ВАО, по­лу­чен­ных от пе­ре­ра­бот­ки укра­ин­ско­го ОЯТ
- по­про­сту не готова ин­фра­струк­ту­ра для их при­ём­ки. Штрафы?..

13
Борьба Укра­и­ны со стра­ной-агрес­со­ром про­дол­жа­ет­ся.
Ис­клю­чи­тель­но со­зна­тель­ные граж­дане тре­бу­ют пре­кра­тить со­труд­ни­че­ство с чеш­ской "Шкода ЯМ",

по­сколь­ку она при­над­ле­жит рос­сий­ской ОМЗ.
Вопрос о том, что строим на ХАЭС-3,4 опять по­ви­са­ет в воз­ду­хе.

Зато про­дол­жа­ет­ся осна­ще­ние укра­ин­ско­го про­из­вод­ства кон­це­вых де­та­лей (го­ло­вок и хво­сто­ви­ков) для ТВС-WR, купили печь для отжига.

14
Неболь­шая статья о при­со­еди­не­нии Во­ст­ГО­Ка к НАЭКу.

Беда в том, что это рас­по­ря­же­ние от­ме­не­но и Во­ст­ГОК, прак­ти­че­ски, "лежит на боку"
(ожи­да­ет­ся при­оста­нов­ле­ние работы на 2+ месяца).

15
Из ин­те­рес­но­го:
Но­во­кон­стан­ти­нов­ское мест­рож­де­ние при­над­ле­жит к це­но­во­му диа­па­зо­ну 40-80 долл./кг (при этом Во­ст­ГОК про­да­ёт ура­но­вый кон­цен­трат за 100+ долл./кг

и "лежит на боку").
Я ничего не по­ни­маю...
Ну и в целом ин­те­рес­на кар­ти­на по укра­ин­ской ура­но­вой сы­рье­вой базе.

16
Парт­нёр­ские про­вер­ки АЭС Укра­и­ны теперь будет про­во­дить Па­риж­ский (а не Мос­ков­ский) центр ВАО АЭС.

Дав­ниш­ние те­ло­дви­же­ния НАЭКа на­ко­нец-то за­вер­ши­лись.
Беда в том, что об­слу­жи­ва­ю­щие ВВЭР ком­па­нии (и спе­ци­а­ли­сты) со­сре­до­то­че­ны в Мос­ков­ском центре.

В усло­ви­ях па­де­ния ква­ли­фи­ка­ции укра­ин­ских коллег это весьма хре­но­во.

17
Ну и по­след­ний хит:
укра­ин­ский КабМин 20.10.2019
под­чи­нил ГИЯРУ МинЭнер­го­Эко­ло­гии.

Правда, очень быстро от­ме­нил своё ре­ше­ние. \
Самое смеш­ное - слы­шать за­вы­ва­ния "нам ев­ро­пей­цы денег не дадут".

В этом ре­ше­нии глав­ное - не деньги,
а ли­ше­ние Ре­гу­ля­то­ра неза­ви­си­мо­сти от тех, кого они обя­за­ны кон­тро­ли­ро­вать...

Ав­тор­ство: Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка

Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1202 Обзор АЭС происшествий не далеко от России Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: