Мы думаем о Настоящем, Прошлом и Будущем
Список форумов Форум АЭС специалистов с  осколков СССР

Форум АЭС специалистов с осколков СССР

АЭС проблемы из первых рук Операторы. Техники. Исследователи О радиации. Надёжности. Прошлом и Будущем

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прикованный к атомной галере имеет право знать правду о пробоинах в Корабле Предупредить, когда увидел рифы, почувствовал приближение бури
Обзор новостей ядерной отрасли от ......

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1308 Настало время оглянуться. Осмотреть возможности и цели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Observer
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 11:09 am    Заголовок сообщения: Обзор новостей ядерной отрасли от ...... Ответить с цитатой

Shocked Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Observer
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения: Обзор новостей ядерной отрасли от 29.08.2019 Ответить с цитатой

URL:

Обзор новостей ядерной отрасли от 29.08.2019

alex_bykov

Преды­ду­щий обзор здесь.

Аме­ри­кан­цы за­ка­за­ли топ­ли­во для Вогтл-3 (пер­во­го блока с АР-1000 в США).

Значит, до пуска блока оста­лось не так уж много вре­ме­ни.

ТВЭЛ под­пи­сал кон­тракт с ЧЕЗ на по­став­ку РК-3+
для чеш­ской АЭС Ду­ко­ва­ны.

Чехи пы­та­ют­ся пройти по тонкой грани между эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­стью пе­ре­хо­да на топ­ли­во ВВЭР-440
с за­ме­ной чехла на от­кры­тый внеш­ний каркас

и слож­но­стя­ми тер­мо­кон­тро­ля для таких ак­тив­ных зон.

К тому же чехи анон­си­ро­ва­ли планы стро­и­тель­ства на пло­щад­ке этой АЭС ещё одного блока,
правда, боль­шей мощ­но­сти.

Роллс-Ройс пла­ни­ру­ет про­дать свой ядер­ный бизнес
(в части средств из­ме­ре­ния и АСУ ТП) Фра­ма­то­му.

Как-то ненор­маль­но это, на­сто­ра­жи­ва­ет.
Сна­ча­ла из траста ушёл Сименс, теперь Роллс-Ройс...

На Бе­ло­яр­скую АЭС по­став­ле­на первая партия (18 кассет) МОХ-топ­ли­ва.

Да, тех­но­ло­ги­че­ский про­цесс для МОХ-топ­ли­ва ещё не от­ла­жен,
но жизнь не за­мер­ла.

Од­но­вре­мен­но под Же­лез­но­гор­ском ищут пло­щад­ку для за­хо­ро­не­ния вы­со­ко­ак­тив­ных от­хо­дов.

Переходя на бабло - Железногорск - Сайт Эдуарда Безобразова
http://www.uranbator.ru/content/view/12016/

Дело нужное, от их об­ра­зо­ва­ния при работе с ОЯТ никуда не деться и решать эту про­бле­му необ­хо­ди­мо.

Под­черк­ну, что речь идёт об от­хо­дах от пе­ре­ра­бот­ки нашего ОЯТ.

ОЯТ за­ру­беж­но­го про­ис­хож­де­ния мы пе­ре­ра­ба­ты­вать можем, но по меж­ду­на­род­ным до­го­во­рам эк­ви­ва­лент ра­ди­а­ци­он­ных от­хо­дов от пе­ре­ра­бот­ки
всегда воз­вра­ща­ет­ся в страну про­ис­хож­де­ния ЯТ.

Даже но­бе­лев­ские ла­у­ре­а­ты не сво­бод­ны от ре­ше­ний в виде я/ишак/па­ди­шах при по­яв­ле­нии на го­ри­зон­те за­мет­ных сумм денег.

По край­ней мере уча­стие Жерера Мору в ли­тов­ском про­ек­те по транс­му­та­ции ра­дио­ак­тив­ных от­хо­дов

Трансмутация – новое слово в ядерной энергетике | Нанотехнологии Nanonewsnet
URL

мне ви­дит­ся именно в таком свете.

Да, ско­ро­сти ядер­ных про­цес­сов за­ви­сят от внеш­не­го элек­тро­маг­нит­но­го поля,
со­зда­ва­е­мо­го соб­ствен­ны­ми элек­тро­на­ми атома.

Но, думаю, что при любой сте­пе­ни иони­за­ции речи об из­ме­не­нии пе­ри­о­да по­лу­рас­па­да ра­дио­ак­тив­ных изо­то­пов на многие по­ряд­ки
идти не может.

Укра­ин­ские но­во­сти:

Всем, кто го­во­рит о нор­маль­но­сти си­ту­а­ции с фи­нан­со­вым со­сто­я­ни­ем НАЭКа
ре­ко­мен­дую зайти на сайт на­ло­го­ви­ков, ко­то­рые утвер­жда­ют, что НАЭК недо­пла­тил налоги.

Налоговики требуют от "Энергоатома" через суд более 1,6 млрд грн

URL:

Как мне ка­жет­ся, аме­ри­кан­цы на укра­ин­ских АЭС - это все­рьёз и на­дол­го.

По край­ней мере пер­со­нал для страны. с ко­то­рой ты не свя­зы­ва­ешь даль­ней­ший бизнес, обычно не го­то­вят.

А значит, и в даль­ней­шем стоит ждать по­ли­ти­че­ски мо­ти­ви­ро­ван­ных ре­ше­ний.

Вот-вот за­вер­шит­ся опыт­ная экс­плу­а­та­ция ТВС-WR.

Westinghouse потеснит российские ТВЭЛы на одном из энергоблоков Запорожской АЭС
[url=http://argumentua.com/novosti/westinghouse-potesnit-rossiiskie-tvely-na-odnom-iz-energoblokov-zaporozhskoi-aesURL:[/url]

Фак­ти­че­ски, она уже за­вер­ши­лась - блок 3 ЮУАЭС на­хо­дит­ся в пла­но­вом ре­мон­те.

Речь идёт только о под­го­тов­ке НАЭКом необ­хо­ди­мых обос­но­ва­ний по ре­зуль­та­там опыт­ной экс­плу­а­та­ции
и их рас­смот­ре­нии ре­гу­ля­то­ром.

По поводу рос­сий­ско-аме­ри­кан­ско­го бо­да­ния на рынке ядер­но­го топ­ли­ва для АЭС Укра­и­ны вышла на удив­ле­ние взве­шен­ная статья.

Од­но­вре­мен­но по­яви­лись какие-то жур­на­лиз­мы по поводу пе­ре­го­во­ров НАЭКа с CAMECO.

Все воз­мож­но­сти со­труд­ни­че­ства с этой ком­па­ни­ей НАЭК сможет ис­поль­зо­вать только если начнёт стро­ить CANDU,
а вот те­ку­щие пе­ре­го­во­ры я бы рас­смат­ри­вал ис­клю­чи­тель­но в свете пе­ре­хо­да Во­ст­ГО­Ка под крыло НАЭКа.

Похоже, там совсем не всё гладко и с тех­но­ло­ги­я­ми, и со сто­и­мо­стью добычи урана.

ГИЯРУ также об­ри­со­ва­ло те­ку­щее со­сто­я­ние с со­ору­же­ни­ем новых ядер­ных уста­но­вок

(ЦСХОЯТ, ХОЯТ-2,

"Ис­точ­ник ней­тро­нов", ХАЭС-3,4,

завод по из­го­тов­ле­нию ТВС-WR).

Я с удив­ле­ни­ем узнал, что
ТЭО по сов­мест­но­му "свеч­но­му за­во­ди­ку" с аме­ри­кан­ца­ми таки было.

За­мет­ная дис­кус­сия в СМИ раз­вер­ну­лась вокруг энер­го­мо­ста "ХАЭС-1-Европа",

Все надежды на китайцев. Как "подвис" энергомост Украина - ЕС.
[url]=http://www.dsnews.ua/economics/energomost-iz-ukrainy-v-evropu-postroyat-kitaytsy--23042019202700]URL:[/url]

до­во­дов за (1, 2) и против (1, 2, 3),
осо­бен­но я бы ре­ко­мен­до­вал про­чи­тать ма­те­ри­ал по двум по­след­ним ссыл­кам.

В целом вся дис­кус­сия кру­тит­ся вокруг
вы­би­ва­ния пре­фе­рен­ций для себя от­дель­ны­ми хо­зяй­ству­ю­щи­ми субъ­ек­та­ми
(по­про­сту, укра­ин­ски­ми оли­гар­ха­ми, усевшимся на золотую жилу АЭС)),

прак­ти­че­ски иг­но­ри­руя наи­бо­лее су­ще­ствен­ное с точки зрения без­опас­но­сти след­ствие от такого ре­ше­ния
- по­вы­ше­ние мощ­но­сти блоков.

ИМХО, имея "за­пер­тые" мощ­но­сти на За­по­рож­ской, Юж­но­укра­ин­ской и Ро­вен­ской АЭС

и до­ста­точ­но "сред­нень­кий" КИУМ как-то стран­но вообще об­суж­дать по­вы­ше­ние мощ­но­сти

(тем более стран­но при­вяз­вать его к аме­ри­кан­ско­му топ­ли­ву, как это делают офи­ци­аль­ные лица НАЭКа).

Да и сами суммы "на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти АЭС — около 109 млн евро
плюс еще 88 млн — на по­вы­ше­ние мощ­но­сти энер­го­бло­ков"
(в рас­чё­те на 6 блоков ВВЭР-1000), фак­ти­че­ски, го­во­рят,

что в части мо­дер­ни­за­ции систем и обо­ру­до­ва­ния блоков для по­вы­ше­ния их мощ­но­сти ничего,
кроме мо­дер­ни­за­ции паро-тур­бин­ной уста­нов­ки сде­ла­но не будет - деньги не поз­во­лят.

PS
мы обращали внимание на то, что на НВАЭС подобный проект не дал результатов.
Потери энергии были в подводящих пар к турбине (дросселирование)

Тем более, что НАЭК под­пи­сал с Тур­бо­ато­мом до­ста­точ­но се­рьёз­ную про­грам­му на 2020-2024 г.г.

Много разной ин­фор­ма­ции "от пер­во­го лица" о по­вы­ше­нии мощ­но­сти укра­ин­ских ВВЭР-1000
со­бра­но в одном из НА­Э­Ков­ских жур­на­лов этого года.

Боль­шую часть из этого мы уже неод­но­крат­но об­суж­да­ли.
Из ин­те­рес­но­го я бы вы­де­лил факт опыт­ной экс­плу­а­та­ции блока 1 ЗАЭС в режиме пер­вич­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния ча­сто­ты сети

(фак­ти­че­ски, речь идёт о ко­ле­ба­ни­ях мощ­но­сти блоков в пре­де­лах 5% от но­ми­на­ла) с пер­спек­ти­ва­ми пе­ре­во­да в этот режим и осталь­ных блоков ЗАЭС.

Фак­ти­че­ски, с этого (а не с ма­нев­ри­ро­ва­ния мощ­но­стью в су­точ­ном режиме ре­гу­ли­ро­ва­ния) стоило на­чи­нать.

PS
Если кто не помнит на форуме есть тема "Протест украинских операторов ЯППУ против участия блоков ЯППУ в суточном регулировании мощности в энергосистеме.
И опасностях попадания в "Йодную яму" в которой теряется возможность управления реактором.

Оста­лось понять, какие работы по мо­дер­ни­за­ции систем и обо­ру­до­ва­ния под новый режим экс­плу­а­та­ции вы­пол­ни­ли за­по­рож­цы
и как это от­ра­зи­лось на обос­но­ва­ни­ях без­опас­ной экс­плу­а­та­ции блока.

Укра­и­на вышла из со­гла­ше­ния СНГ по кон­тро­лю
над со­зда­ни­ем оружия мас­со­во­го уни­что­же­ния.

https://novorosinform.org/785927

Я даже не знаю, как это ком­мен­ти­ро­вать...

PS
Это дорога в мировые изгои

Ав­тор­ство: Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка

Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1308 Настало время оглянуться. Осмотреть возможности и цели Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: