Мы думаем о Настоящем, Прошлом и Будущем
Список форумов Форум АЭС специалистов с  осколков СССР

Форум АЭС специалистов с осколков СССР

АЭС проблемы из первых рук Операторы. Техники. Исследователи О радиации. Надёжности. Прошлом и Будущем

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прикованный к атомной галере имеет право знать правду о пробоинах в Корабле Предупредить, когда увидел рифы, почувствовал приближение бури
Обзор новостей ядерной отрасли от 07.05.2019

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1202 Обзор АЭС происшествий не далеко от России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SokolGlas
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 1:11 pm    Заголовок сообщения: Обзор новостей ядерной отрасли от 07.05.2019 Ответить с цитатой

URL:

Обзор новостей ядерной отрасли от 07.05.2019

Вышла ма­лень­кая статья по за­па­сам све­же­го топ­ли­ва в НАЭК "Энер­го­атом".

К со­жа­ле­нию, запасы даны в де­неж­ном вы­ра­же­нии, но даже так видно, что го­до­вой запас для под­пит­ки ак­тив­ных зон на узлах све­же­го топ­ли­ва име­ет­ся.

Да, не стоит удив­лять­ся тому, что сто­и­мость топ­ли­ва в ак­тив­ных зонах ра­ди­каль­но ниже за­па­сов "све­жа­ка"
- осо­бен­ность ме­то­ди­ки спи­са­ния сто­и­мо­сти топ­ли­ва такова, что большая часть его сто­и­мо­сти
спи­сы­ва­ет­ся в первую топ­лив­ную кам­па­нию.

Аме­ри­кан­цы осто­рож­но пишут по поводу вос­ста­нов­ле­ния Ве­стин­гау­зом про­из­вод­ства топ­ли­ва для ВВЭР-440.

Как и ожи­да­лось, будут за­дей­ство­ва­ны мощ­но­сти ENUSA, а кон­струк­ция сборок будет ана­ло­гич­на ранее по­став­лен­ным BNFL на АЭС Ло­ви­и­за.

Для наших "шап­ко­за­ки­да­те­лей", Ве­стин­гауз пришёл на ев­ро­пей­ский рынок все­рьёз и на­дол­го.

Эс­ка­ла­ция аме­ри­кан­ца­ми со­бы­тий на Укра­ине дала им воз­мож­ность про­да­вить через ев­ро­бю­ро­кра­тов ини­ци­а­ти­ву ESSANUF,
т.е., фак­ти­че­ски, по­лу­чить от них карт­бланш с фи­нан­си­ро­ва­ни­ем.

Не думаю, что это можно быстро за­кон­чить.

Скорее, на­о­бо­рот, сле­ду­ет по ана­ло­гии учи­ты­вать вли­я­ние аме­ри­кан­цев на ев­ро­бю­ро­кра­тов и в смеж­ных от­рас­лях, в той же неф­те­га­зо­вой сфере.

Да и в наших от­рас­ле­вых про­ек­тах в Европе (Хан­хи­ки­ви, Пакш) я бы очень се­рьёз­но смот­рел на неиз­беж­ность по­яв­ле­ния аме­ри­кан­цев в тен­де­ре на по­став­ку топ­ли­ва на новые блоки по за­вер­ше­нии срока дей­ствия пер­вич­но­го со­гла­ше­ния с ТВЭЛом (10 лет).

Эти 10 лет аме­ри­кан­цам нужны,чтобы уве­рен­но выйти на рынок топ­ли­ва для новых ВВЭР.

Крайне ре­ко­мен­дую ко­рот­кий доклад ESA (European Supply Agency, Euroatom) 2016 года,
чтобы в со­зна­нии за­кре­пи­лось, что это кон­со­ли­ди­ро­ван­ная по­зи­ция Ев­ро­ато­ма, под ко­то­рую
будут це­ле­на­прав­лен­но про­ги­бать тех же вен­гров.

Но­во­сти с ЮУАЭС по поводу выбора блока 3 в ка­че­стве пи­лот­но­го для подъ­ёма мощ­но­сти до 110%

(из них подъём теп­ло­вой мощ­но­сти до 107%, осталь­ное - за счёт мо­дер­ни­за­ции ге­не­ра­то­ра поль­ской дочкой GE и прочих ухищ­ре­ний) вполне ожи­да­е­мы.

За этим дви­же­ни­ем необ­хо­ди­мо смот­реть очень вни­ма­тель­но, и не только с точки зрения обос­но­ва­ния без­опас­но­сти,
а с точки зрения мо­дер­ни­за­ции систем и обо­ру­до­ва­ния.

Я просто не со­мне­ва­юсь, что даже при­ме­не­ние для обос­но­ва­ния без­опас­но­сти такого подъ­ёма мощ­но­сти метода наи­луч­шей оценки

по­ка­жет необ­хо­ди­мость мо­дер­ни­за­ции и систем без­опас­но­сти, и ал­го­рит­мов дей­ствия защит...

Неболь­шой трол­линг ру­ко­вод­ства ТВЭЛа по поводу воз­мож­ной про­да­жи GE своего биз­не­са
я бы рас­смат­ри­вал как неудач­ных, хотя бы потому, что, пе­ре­ку­пив бизнес ты ав­то­ма­том не пе­ре­ку­пишь ли­цен­зии NRC,
сле­до­ва­тель­но, рис­ку­ешь крупно про­ле­теть

(и речь идёт даже не о внед­ре­нии ТВС-Квад­рат на аме­ри­кан­ский рынок, в чём GE яв­ля­ет­ся парт­нё­ром ТВЭЛа,
а пол­но­стью о топ­лив­ном биз­не­се на таком боль­шом рынке как США, ли­цен­зии - такой же способ за­кры­тия рынка, как и по­шли­ны и многое другое).

Аги­та­цию аме­ри­кан­ско­го ядер­но­го со­об­ще­ства со сто­ро­ны URENCO по поводу пе­ре­хо­да

к HALEU (урану "сред­не­го" обо­га­ще­ния)

сле­ду­ет рас­смат­ри­вать не только с точки зрения ком­мер­че­ских ин­те­ре­сов этой струк­ту­ры,
но и с точки зрения эф­фек­тив­но­сти топ­ли­во­ис­поль­зо­ва­ния - по­став­щи­ки топ­ли­ва уже упёр­лись в су­ще­ству­ю­щие огра­ни­че­ния,

в т.ч. и по обо­га­ще­нию.

Как это от­ра­зит­ся на во­про­сах нерас­про­стра­не­ния (на­при­мер, огра­ни­че­ни­ем на рынок по­став­ки HALEU), мне не ведомо.

К со­жа­ле­нию, ин­фор­ма­ция о за­ин­те­ре­со­ван­но­сти фин­ско­го за­каз­чи­ка в пе­ре­но­се даты пуска АЭС Хан­хи­ки­ви вправо
- лишь хо­ро­шая мина Ро­са­то­ма при плохой игре.

Мы пока уве­рен­но идём по тем же граб­лям, что и фран­цу­зы на Оки­лу­ото-3.

Ко­рот­кое ин­тер­вью Угрю­мо­ва на Атом­экс­по-2019 фик­си­ру­ет те­ку­щее со­сто­я­ние с раз­ра­бот­кой и внед­ре­ни­ем
"то­ле­рант­но­го" топ­ли­ва со сто­ро­ны ТВЭЛа.

Фран­цу­зы, в от­ли­чие от немцев, "опом­ни­лись", пе­ре­смот­рев свои планы от­но­си­тель­но гря­ду­ще­го со­кра­ще­ния ядер­ной ге­не­ра­ции,
пока это со­кра­ще­ние сдви­га­ет­ся вправо при­мер­но на 10 лет.

К со­жа­ле­нию, ре­ше­ния эти сугубо ко­ньюк­тур­но-по­ли­ти­че­ские и, что будет через пару лет, ска­зать сложно.

Ав­тор­ство:
Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка

Улыбка Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1202 Обзор АЭС происшествий не далеко от России Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: