Прогнозы.
Чем мир будет удовлетворять растущие запросы на электроэнергию
В течение следующих 50 лет человечество будет потреблять энергии больше,
чем было израсходовано за всю предыдущую историю.
Данный материал можно посмотреть на ютубе
Сделанные ранее прогнозы о темпах роста энергопотребления
не оправдались:
оно растет намного быстрее.
Ожидается, что к 2030 году оно увеличится на 33% по сравнению с 2016 годом и составит 32,9 трлн кВт•ч.
Наибольший рост придется на Азию, где потребление электроэнергии вырастет в 1,5 раза (с 10,8 до 16,4 трлн кВт•ч).
Прогнозы о развитии новых энерготехнологий также не оправдались. Я делал об этом кучу материалов. Новые источники энергии могут заработать в промышленном масштабе и по конкурентоспособным ценам не ранее 2030 года.
А могут и не заработать.
Все острее встает проблема нехватки ископаемых энергоресурсов.
Возможности строительства новых гидроэлектростанций тоже весьма ограниченны. И Вы не поверите, основной потенциал находится в России. Правда в тьму таракане.
Решением проблемы может стать активное развитие ядерной энергетики, одной из самых молодых и динамично развивающихся отраслей глобальной экономики.
Если бы вся эта мощность генерировалась за счет угольных и газовых источников,
то в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы дополнительно около 2 млрд тонн углекислого газа.
По оценкам межправительственной группы экспертов по изменению климата,
все бореальные леса (таежные леса, расположенные в северном полушарии) ежегодно поглощают около 1 млрд тонн СО2,
а все леса планеты – 2,5 млрд тонн углекислоты.
То есть, если за критерий взять влияние на уровень СО2 в атмосфере, атомная энергетика соизмерима с «экологической мощностью» всех лесов планеты.
В чем преимущества ядерной энергетики?
Огромная энергоемкость
1 килограмм урана с обогащением до 4%, используемого в ядерном топливе, при полном выгорании выделяет энергию,
эквивалентную сжиганию примерно 100 тонн высококачественного каменного угля или 60 тонн нефти.
Повторное использование
Расщепляющийся материал (уран-235) выгорает в ядерном топливе не полностью и
может быть использован снова после регенерации (в отличие от золы и шлаков органического топлива). В перспективе возможен полный переход на замкнутый топливный цикл, что означает практически полное отсутствие отходов.
Снижение «парникового эффекта
Интенсивное развитие ядерной энергетики можно считать одним из средств борьбы с глобальным потеплением.
К примеру, атомные станции в Европе ежегодно позволяют избежать эмиссии 700 миллионов тонн СО2.
Действующие АЭС России ежегодно предотвращают выброс в атмосферу около 210 млн тонн углекислого газа. По этому показателю Россия находится на четвертом месте в мире.
Развитие экономики
Строительство АЭС обеспечивает экономический рост, появление новых рабочих мест:
1 рабочее место при сооружении АЭС создает более 10 рабочих мест в смежных отраслях.
Развитие атомной энергетики способствует росту научных исследований и объемов экспорта высокотехнологичной продукции.
АЭС является наиболее дешевым видом генерации электроэнергии.
Строительство АЭС стоит дорого,
но генерация выходит крайне дешевой.
И это подтверждает Украина.
В условиях падения уровня доходов и генерации электричества, именно АЭС увеличивает свою долю в общей генерации.
Немного про Украину:
Фактическая выработка электроэнергии в ОЭС Украины в 2018 году
составила 159,35 млрд. кВтч. Так что по порядку величины мы оказались правы, хотя еще в октябре полагали, что она будет ближе все же к 156 млрд. кВтч,
указывая, что это значение реальнее, чем официальное в 158 млрд. кВтч. Однако державные органы в прогнозе оказались правей за нас.
И в любом случае, это несколько больше, чем 155,42 млрд. кВтч, произведенных в 2017 году.
В целом же, в ОЭС Украины второй год наблюдается, пусть и не взрывной, но рост генерации.
Впрочем, даже до показателя 2014 года (181,9 млрд. кВтч) – еще очень не близко.
В целом, динамику по годам можно продемонстрировать следующим рисунком:
доля выработки электроэнергии на АЭС действительно оказалась выше 50%, а именно – 52,96%.
Впрочем, это ниже, чем в 2017 году – 55,06%.
В целом же, этот показатель после победы революції гідності находится в зоне исторических максимумов,
превышая значение в 50%.
Что касается прочих групп генерации, то по ним в 2018 году наблюдался прирост:
по тепловым станциям с 36,91 до 37,85 %%,
по гидростанциям – с 6,80 до 7,54 %%, а по ВИЭ – с 1,22 до 1,65 %%. Проиллюстрируем эти цифры еще одним графиком:
Можно также констатировать, что что «Украина не замерзла»,
и каких-либо серьезных инцидентов при прохождении отопительного сезона не было.
Росатом выиграл тендер на вывод из эксплуатации и демонтаж двух АЭС в Швеции
Консорциум компаний Uniper Anlagenservice и NUKEM Technologies (входит в контур управления Госкорпорации «Росатом») выиграл контракт
на демонтаж двух корпусов кипящих реакторов АЭС «Оскарсхамн» и еще двух – на АЭС «Барсебек» (обе - Швеция).
Консолидация работ на всех четырех энергоблоках в рамках единого соглашения позволит достичь эффекта синергии в процессе их исполнения.
NUKEM Technologies GmbH-ядерная инжиниринговая и консалтинговая компания по управлению радиоактивными отходами и отработавшим топливом и выводу из эксплуатации ядерных объектов. Компания находится Alzenau, Германия .
Она была создана в 2006 году как дочерняя компания Nukem Energy . 14 декабря 2009 года Nukem Technologies
была продана российскому "Атомстройэкспорту" за € 23,5 млн.
На самом деле, вывод АЭС из эксплуатации крайне сложный технологический процесс, и данные компетенции крайне необходимы при развитии атомной энергетики.
ВВР ТОИ
15 апреля 2019 года на площадке станции замещения Курская АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электр оэнергетический дивизион Росатома)
началось бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2
– специалисты уложили первый кубометр бетона.
Тем самым почти на две недели раньше плана дан старт основным строительным работам по сооружению второго из двух самых мощных и современных энергоблоков в России с реактором ВВЭР-ТОИ
поколения «3+». В чем уникальность события?
Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.
Этапы проекта
Бетонированию основания объектов «ядерного острова» предшествовал большой объем подготовительных работ.
Выполнено формирование искусственного основания под здание реактора энергоблока №2 для достижения характеристик грунта, заданных нормативно-технической и проектной документацией.
В настоящее время на площадке КуАЭС-2 работают более 2600 человек. Они выполняют по плану работы на 17-ти объектах 1-го и 2-го энергоблоков, заняты работами по созданию песчаных и песчано-гравийных оснований зданий и сооружений.
При сооружении энергоблоков КуАЭС-2 применяются индустриальные крупноблочные методы строительства,
поточное изготовление армоблоков полной готовности к установке с укрупнительной предмонтажной сборкой.
Это призвано существенно сократить затраты времени и труда.
Всего в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №2 будет уложено более 16,7 тыс. кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси.
По количеству материала это сопоставимо с объемом, необходимым для возведения жилого микрорайона из 15 пятиэтажных трехподъездных домов.
Бетонирование будет производиться в непрерывном режиме круглосуточно,
при постоянном контроле качества.
По плану работы по бетонированию планируется завершить летом текущего года.
В целом в нынешнем году строители проведут бетонирование на 27 объектах стройки с укладкой более 167 тыс. кубометров бетона.
В ближайших планах - завершение бетонирования перекрытия кольцевого коридора системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) здания реактора 1-го энергоблока.
ВВЭР ТОИ является по сути вторым поколением реакторов поколения 3+ с постфукусимскими нормами безопасности.
Однако, единственный конкурент поколения 3+, запущенный в Китае был недавно остановлен
по причине поломки главного циркуляционного насососа.
И сколько продлится ремонт никто не знает. так как штатной процедуры замены ГЦН не предусмотрено.
Он должен был проработать 60 лет без поломок. Но не проработал и сотой части положенного срока.
Насос сделали в США. А запущенный в Южной Корее второй энергоблок с реактором APR-1400 является реактором третьего поколения.
В России же, На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 вполне буднично завершен один из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию – этап физического пуска и энергоблок выдал первые мегаватты энергии в сеть.
И это ни у кого не вызывает удивления и восторга.
На энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» – устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора;
система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу
тепла от активной зоны реактора и др.
Энергоблоки поколения «3+» обладают также улучшенными экономическими характеристиками.
Мощность реакторной установки выросла на 20%,
количество обслуживающего персонала уменьшено на 30-40%,
проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
Ну как это ведь уже третий самый технологичный реактор.
То ли дело США уже второй десяток лет пытаются построить аналог.
Последний раз редактировалось: Observer (Чт Май 16, 2019 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Прогноз развития мировой энергетики до 2035 года – эволюция продолжается
Компания ВР подготовила новый «Прогноз развития мировой энергетики до 2035 года».
Глава компании Боб Дадли и главный экономист Спенсер Дэйл представили 25 января 2017 года в Лондоне видение компанией развития мировой энергетики на ближайшие 20 лет.
В данной статье приведены основные тезисы глобального Прогноза, а также прогноз развития нефтегазовой и энергетической отраслей России.
Мировой спрос на энергоресурсы с 2015 по 2035 год вырастет примерно на 30%, увеличиваясь в среднем на 1,3% в год.
Рост спроса на энергоресурсы, однако, будет существенно меньше роста мирового ВВП, который ожидается на уровне 3,4% в год.
Это объясняется повышением энергоэффективности в результате совершенствования технологий и экологических факторов.
Неископаемые энергоресурсы, как ожидается, обеспечат половину прироста поставок энергоносителей в течение следующих 20 лет
считает ВР.
Однако нефть и газ, наряду с углем, останутся основными источниками энергии для мировой экономики, обеспечивая более 75% всех мировых поставок энергоносителей в 2035 году
по сравнению с 86% в 2015 году.
«Мировой энергетический ландшафт меняется.
На смену традиционным центрам спроса приходят быстро растущие развивающиеся рынки.
Структура энергетического баланса эволюционирует вследствие совершенствования технологий и экологических факторов.
Как никогда прежде наша отрасль должна адаптироваться к новым условиям спроса на энергоресурсы».
Боб Дадли.Основные тенденции
Мировой спрос на энергоресурсы к 2035 г. вырастет примерно на 30%.
Он будет стимулироваться ростом благосостояния в развивающихся странах
и несколько сдерживаться быстрым повышением энергоэффективности.
Совершенствование технологий и внимание к вопросам экологии меняют структуру спроса на первичные энергоресурсы,
но нефть и газ, наряду с углем, останутся основными источниками энергии в период до 2035 г.
Спрос на газ будет расти быстрее, чем на нефть и уголь;
быстрое увеличение производства СПГ,
вероятно, приведет к формированию мирового интегрированного газового рынка с привязкой к ценам на газ в США.
Спрос на нефть продолжит расти, но более низкими темпами;
к 2030 г. использование нефти в нефтехимии станет основным источником роста спроса,
сместив с первой позиции транспортный сектор.
Мировое потребление угля достигнет пика,
а возобновляемые источники энергии останутся самым быстрорастущим энергоресурсом,
их потребление увеличится в четыре раза за следующие 20 лет.
Электрогенерация обеспечит почти две трети прироста потребления первичных энергоресурсов.
Темпы роста выбросов углекислого газа сократятся до трети уровня за последние 20 лет
благодаря повышению энергоэффективности и изменению структуры баланса энергопотребления.
Однако базовый сценарий предполагает рост выбросов углекислого газа, подтверждая необходимость принятия дополнительных мер в сфере регулирования.
Нефть
Переизбыток ресурсов
Спрос на нефть будет расти в среднем на 0,7% в год, но темпы роста будут постепенно замедляться в течение прогнозного периода.
При этом замедление темпов роста спроса на нефть контрастирует с избытком мировых ресурсов нефти.
За последние 35 лет объем мировых доказанных запасов более чем удвоился.
На каждый потребленный баррель нефти пришлось два барреля вновь открытых месторождений.
Изобилие нефти может привести к тому, что страны-производители нефти с низкой себестоимостью добычи,
в частности ближневосточные члены ОПЕК, Россия и США,
могут использовать свои конкурентные преимущества,
чтобы увеличить долю на рынке,
вытесняя производителей нефти с более высокой себестоимостью.
Весь рост спроса на нефть в период до 2035 года обеспечивается развивающимися рынками,
причем
на Китай приходится половина прироста спроса.
Транспорт и нефтехимия
Основное потребление нефти по-прежнему придется на транспорт, доля которого в потреблении сохранится на уровне 60%.
Однако использование нефти в качестве сырья в нефтехимии к началу 2030-х гг.
выйдет на первое место среди источников обеспечения роста спроса на нефть.
На транспорт приходится примерно две трети роста спроса на нефть.
Спрос на нефть для автотранспорта вырастет примерно на 4 млн баррелей в сутки
при удвоении мирового автопарка.
Как ожидается, количество электромобилей вырастет с 1,2 млн в 2015 году до порядка 100 млн в 2035 (около 5% мирового автопарка).
Прогноз предлагает два наглядных сценария, позволяющих оценить последствия более радикальных изменений, затрагивающих авторынок, включая беспилотные автомобили, каршеринг и карпулинг.
Влияние электромобилей вместе с другими элементами революции в сфере мобильности,
такими как беспилотные автомобили, каршеринг и карпулинг, остается одной из главных неопределенностей при формировании долгосрочного прогноза по нефти»,
– заявил главный экономист ВР Спенсер Дэйл.
«Возможнос
будет не топливо для автомобилей, грузовиков и самолетов, а использование сырья в производстве других продуктов,
таких как пластик и волокна, представляет собой серьезное изменение», – отметил Дейл.
Газ
Рынок растет
Спрос на природный газ будет расти быстрее спроса на нефть и уголь – в среднем на 1,6% в год до 2035 года.
По доле в первичной энергии газ обойдет уголь и к 2035 году станет вторым крупнейшим источником энергии.
Административные меры, направленные на изменение структуры спроса в промышленности и электрогенерации,
будут стимулировать замещение угля газом.
Основные точки роста – Китай, Ближний Восток и США.
В Китае рост потребления газа опережает внутреннее производство, и к 2035 году на импортируемый газ придется почти 40% общего потребления по сравнению с 30% в 2015 году.
В Европе доля импортного газа увеличится с примерно 50% в 2015 до более 80% в 2035 году.
Сланцевый фактор – 2/3 прироста поставок газа
Добыча сланцевого газа обеспечит две трети прироста поставок газа, в основном
за счет роста производства в США.
Увеличение производства СПГ благодаря растущим поставкам из Австралии и США, как ожидается, приведет к формированию мирового интегрированного газового рынка с привязкой к ценам на газ в США.
СПГ – более половины поставок газа
Согласно прогнозу, поставки СПГ будут расти быстрыми темпами и к 2035 году на СПГ будет приходиться более половины торговли газом.
Этот прирост обеспечивается поставками из США, Австралии и Африки.
Примерно треть этого прироста будет обеспечена в ближайшие четыре года по мере ввода строй ряда реализуемых в настоящее время проектов.
Уголь
Потребление угля, согласно прогнозу, достигнет пика в середине 2020-х годов.
В значительной степени это произойдет из-за перехода Китая на более чистые низкоуглеродные виды топлива.
Индия является крупнейшим растущим рынком угля, доля страны в
ВИЭ
Как ожидается, возобновляемые источники энергии будут самым быстрорастущим энергоресурсом,
их потребление будет расти в среднем на 7,6% в год и увеличится в четыре раза за следующие 20 лет благодаря росту конкурентоспособности как солнечной, так и ветроэнергетики.
Китай обеспечит наибольший прирост производства возобновляемой энергии в следующие 20 лет
больше, чем ЕС и США вместе взятые.
Выбросы
Темпы роста выбросов углекислого газа, как ожидается, составят менее трети показателя за последние 20 лет – 0,6% в год
по сравнению с +2,1% в год.
Это произойдет благодаря повышению энергоэффективности и изменению структуры баланса энергопотребления.
В случае достижения этого показателя, темпы роста выбросов окажутся самыми низкими за любой 20-летний период за всю историю наблюдений с 1965 г.
Базовый сценарий, тем не менее, предполагает рост выбросов углекислого газа за прогнозный период примерно на 13%.
Это существенно больше, чем по Сценарию 450 МЭА, который предлагает снижение выбросов к 2035 г. примерно на 30% для достижения целей,
поставленных на конференции в Париже.
Прогноз ВР рассматривает два альтернативных варианта возможных последствий более быстрого перехода к низкоуглеродному будущему.
«Сроки и формы государственной политики стимулирования эволюции в энергетике очень важны,
– убежден Боб Дадли.
–Мы по-прежнему считаем, что цена на выбросы важна, так как обеспечивает равнозначно ясные перспективы и для потребителей, и для производителей энергоресурсов».
Россия на глобальном рынке энергоресурсов
Добыча и экспорт
Производство первичных источников энергии в России вырастет на 15%. Доля России в мировом производстве энергоресурсов снизится за прогнозный период с 10% до 9%.
Россия обеспечит 11% мирового производства ископаемых видов топлива, оставаясь одним из крупнейших мировых производителей.
По объему добычи жидких углеводородов (12,2 млн барр./сут. в 2035 г.) Россия будет уступать только США и Саудовской Аравии.
Добыча газа в России к 2035 году увеличится на 28%
на фоне растущего спроса на мировых рынках и составит 71 млрд куб. футов (около 2 млрд куб. м) в сутки в 2035 году.
По добыче газа Россия займет второе место в мире, но в отличие от США почти вся добыча будет вестись на традиционных месторождениях.
Россия останется самым крупным экспортером первичных энергоресурсов в мире и вторым по величине производителем нефти и газа, экспортируя 8,6 млн баррелей нефти в сутки и 34 млрд куб. футов (963 млн куб. м) газа в сутки.
Потребление и внутренний рынок
Энергоемкость российской экономики снизится к 2035 г. на 25%, что меньше средних мировых показателей.
Рост энергопотребления в России (+2% с 2015 по 2035 г.) будет самым низким среди стран БРИК.
В Индии (+129%), Китае (+47%) и Бразилии (+41%) оно будет расти значительно быстрее.
Наиболее высокими темпами будет расти потребление атомной энергии (+17%), за ней следуют нефть и гидроэнергия (по +14%). Потребление газа сократится на 2%, а угля на 22%.
Доля ископаемых видов топлива в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) России составит в 2035 г. 85%, несколько снизившись по сравнению с 2015 г. (88%).
Природный газ сохранит доминирующую роль: его доля в ТЭБ составит 51% (53% в 2015 г.). Доля нефти возрастет с 21% в 2015 г. до 24% в 2035 г., а угля – снизится с 13% до 10%.
Нефть сохранит доминирующие позиции в транспортном секторе (92% в 2035 г.).
Доля газа на транспорте вырастет с практически нулевой отметки ныне до 1% в 2035 г.
Рост потребления возобновляемых энергоресурсов превысит 7000%, но их доля в ТЭБ останется незначительной – на уровне 1% в 2035 г., тогда как в странах БРИК этот показатель в среднем составит 11%.
Природный газ останется основным топливом для выработки электроэнергии несмотря на снижение его доли с 55% в 2015 г. до 54% в 2035 г.
Доля атомной энергии увеличится с 15% до 18%,
гидроэнергии – с 13% до 15%, а угля – снизится с 15% до 10%. Доля возобновляемых ресурсов вырастет с нуля до 3% в 2035 г.
Материал подготовлен на основе статьи ‘What’s the outlook? The key issues for the energy transition’ BP Magazine,
а также обзора BP Energy Outlook и других материалов компании ВР.
Графики предоставлены BP Magazine.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Знать. Уметь. Предвидеть.
Работать с Атомом без права на риск.