Мы думаем о Настоящем, Прошлом и Будущем
Список форумов Форум АЭС специалистов с  осколков СССР

Форум АЭС специалистов с осколков СССР

АЭС проблемы из первых рук Операторы. Техники. Исследователи О радиации. Надёжности. Прошлом и Будущем

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прикованный к атомной галере имеет право знать правду о пробоинах в Корабле Предупредить, когда увидел рифы, почувствовал приближение бури
Обзор прессы о генерирующей части атомной отрасли

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1202 Обзор АЭС происшествий не далеко от России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Observer
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 8:38 pm    Заголовок сообщения: Обзор прессы о генерирующей части атомной отрасли Ответить с цитатой

URL: https://aftershock.news/?q=node/554654

Обзор прессы о генерирующей части атомной отрасли

(21.08.2017)

Про­дол­жим по­пыт­ку объять необъ­ят­ное.
Преды­ду­щий обзор здесь. Всё на­пи­сан­ное (кроме ссылок) - ИМХО.

Сна­ча­ла по­ре­ко­мен­дую до­ста­точ­но се­рьёз­ный обзор аме­ри­кан­ской ядер­ной от­рас­ли (точнее, её ге­не­ри­ру­ю­щей части), сде­лан­ный одним из чи­та­те­лей Atominfo.ru по ма­те­ри­а­лам NEI.

Клю­че­вым мо­мен­том, как мне ка­жет­ся, яв­ля­ет­ся про­иг­рыш АЭС в США по итогам "эко­но­ми­че­ских ралли"

- при­о­ри­те­ты у пра­ви­тель­ства сме­ни­лись давно,
"рулят" газ и ВИЭ.

Уж очень по­ка­за­тель­ным яв­ля­ет­ся
воз­мож­ность про­да­вать э/э ВИЭ по от­ри­ца­тель­ной ставке
(это значит, что до­та­ции по­кры­ва­ют более 100% затрат).

Из клю­че­во­го, на что стоит об­ра­тить вни­ма­ние нам, от­ме­тил бы дис­ба­лан­сы между ге­не­ра­ци­ей и сетями, ко­то­рые могут при­во­дить к "за­пи­ра­нию" мощ­но­стей.
Как го­во­рит­ся, пусти Чу­бай­са в огород...

Грустный

Внут­ри­укра­ин­ские раз­бор­ки по поводу непо­лу­че­ния (непро­дле­ния) Во­ст­ГО­Ком ли­цен­зии на добычу урана
и по­сле­до­вав­шие за этим невы­пла­ты зар­плат и стачку его ра­бот­ни­ков

рас­кра­ше­ны новой более по­дроб­ной ин­фор­ма­ци­ей.
Есть ли в этих со­бы­ти­ях доля игр оли­гар­хов и г-на Ава­ко­ва, не берусь судить,
но по­след­ствия обя­за­тель­но будут, в т.ч. и для "Энер­го­ато­ма", ко­то­ро­му при­дёт­ся пе­ре­смат­ри­вать часть своих кон­тракт­ных це­по­чек

(не ис­клю­че­но, что "Энер­го­ато­му" этот пе­ре­смотр вы­льет­ся в уде­шев­ле­ние топ­ли­ва - ура­но­вое сырьё Во­ст­ГО­Ка пока зна­чи­тель­но дороже его сред­не­ми­ро­вой цены,

вопрос только в том, сколь­ко про­длит­ся этот иди­о­тизм, и сможет ли НАЭК найти на спо­то­вом рынке нужные ему объёмы).
Грустный

Давно не было но­во­стей из ХФТИ об их уста­нов­ке "Ис­точ­ник ней­тро­нов"
(на­сколь­ко я помню, по­след­ние но­во­сти были в еже­год­ном отчёте ГИЯРУ 2014 года).

Теперь за дело взя­лась укра­ин­ская Про­ку­ра­ту­ра, по её мнению, сред­ства на уста­нов­ку тупо раз­во­ро­ва­ны.

С одной сто­ро­ны, хре­но­во для от­рас­ли, а с другой, после за­тя­нув­ше­го­ся мол­ча­ния хо­те­лось бы узнать даль­ней­шую судьбу уста­нов­ки, потому что рас­сле­до­ва­ние опре­де­лён­но­сти с датой пуска не до­бав­ля­ет...

Грустный

В ходе ра­бо­чей по­езд­ки на Южно-Укра­ин­скую АЭС пре­зи­дент НАЭКа

по­участ­во­вал в об­суж­де­нии во­про­са по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти и мощ­но­сти энер­го­бло­ка №3 ЮУАЭС с по­мо­щью ком­па­нии Ве­стин­гауз.

Ребята, если вы к во­про­су будете под­хо­дить так же,
как с бло­ка­ми 1 и 2, то лучше бы не надо, чре­ва­то это...

Грустный

На­рвал­ся на ев­ро­пей­скую стра­шил­ку по поводу про­дле­ния ре­сур­са укра­ин­ских энер­го­бло­ков.

Ролик ко­рот­кий и до­ста­точ­но пря­мо­ли­ней­ный.

От себя скажу, что с про­дле­ни­ем ре­сур­са блоков Укра­и­на спра­вит­ся и са­мо­сто­я­тель­но
(вопрос только в вы­пол­не­нии ме­ро­при­я­тий по оценке ре­сур­са и по­вы­ше­нию без­опас­но­сти энер­го­бло­ка),

но лучше такие вещи делать сов­мест­но с дер­жа­те­лем ноу-хау (ОКБ "Гид­ро­пресс").

Грустный

Есть неболь­шой блок ан­гло­языч­ных статей, ко­то­рые стоит про­смот­реть по диа­го­на­ли.

Есте­ствен­но, они по­свя­ще­ны "глав­но­му со­бы­тию" на яд­ре­ном го­ри­зон­те - про­бле­мам Ве­стин­гау­за:

- для по­вы­ше­ния тонуса шта­тов­цев ре­ко­мен­дую статью про пред­сто­я­щий пуск Сянь­мень-1 с АР-1000, клю­че­вой мыслью в ко­то­рой яв­ля­ет­ся то, что
потери США - это при­об­ре­те­ния для Китая.

Тех­но­ло­гию ки­тай­цы ско­пи­ро­ва­ли.
Перд­сто­я­щая ре­ор­га­ни­за­ция Ве­стин­гау­за вряд ли поз­во­лит ему по­ма­нить ки­тай­цев чем-то новым,
так что со второй пло­щад­кой в Китае Ве­стин­гауз, похоже, про­ле­тел.
"Киты" будут стро­ить сами.

Грустный
- пе­ре­пе­чат­ка статьи из "Ва­шинг­тон пост" по поводу пре­кра­ще­ния стро­и­тель­ства 2 АР-1000 в Южной Ка­ро­лине.

Соб­ствен­но, ничего необыч­но­го в статье нет: пе­ре­рас­ход средств, по­след­ствия для от­рас­ли в США и для ко­шель­ков на­ло­го­пла­тель­щи­ков.

- более по­дроб­но по­след­ний момент рас­кры­ва­ет вот эта статья.

Для меня было от­кро­ве­ни­ем, что за­каз­чи­ки стро­и­тель­ства блоков в Южной Ка­ро­лине
стро­и­ли не за счёт кре­ди­тов или при­бы­ли от других про­ек­тов, а по какой-то весьма стран­ной (для меня) схеме.

Кре­ди­ты, ко­неч­но были, как и на­ло­го­вые льготы, ко­то­рые были вы­де­ле­ны под проект.

Но клю­че­вым мо­мен­том яв­ля­ет­ся то, что за­каз­чи­ки на­де­ют­ся вер­нуть все свои вло­жен­ные в неудач­ную строй­ку сред­ства

(вклю­чая про­цен­ты по кре­ди­там) просто уве­ли­чив суммы в пла­тёж­ках для на­се­ле­ния.
Они, ко­неч­но, об­суж­да­ют этот вопрос с мест­ны­ми вла­стя­ми, но пла­тёж­ки уже вы­рос­ли.

Вообще, мне нра­вит­ся "ка­пи­та­ли­сти­че­ский по­од­ход", когда при­быль - это твоё святое,
а вот твои убытки (если ты, ко­неч­но, до­ста­точ­но боль­шой) спи­сы­ва­ют­ся на всех вокруг
(и даже на этом орлята обя­за­тель­но за­ра­бо­та­ют).

Грустный
Ав­тор­ство: Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум АЭС специалистов с осколков СССР -> 1202 Обзор АЭС происшествий не далеко от России Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: